Могу ли я получить гражданство РФ вместе с нашими детьми, которые родились в США без РВП и ВНЖ?

Здравствуйте!

Мы живём в США. Моя жена гражданка РФ. Могу ли я получить гражданство РФ вместе с нашими детьми, которые родились в США без РВП и ВНЖ? Мы женаты более 3 лет.

, Леонид, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Леонид!

Согласно п.2.2 ст. 14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве в РФ», иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и без соблюдения условия об источнике средств к существованию в РФ, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей. В данной трактовке закона, временно или постоянно проживающий иностранный гражданин означает имеющий разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство РФ.