Не с даты вступления в наследство?

Здравствуйте! 14.12.2017г. умер мой отец. Я вступил в наследство как единственный наследник. В июле 2021 г. я продал наследственную квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне до 30.04.2022г. подавать декларацию в налоговую о том, что я продал квартиру. И нужно ли будет платить налог от продажи квартиры в этом году? Я продал квартиру, когда прошло 3,5 года с даты смерти отца. Отчет же идет с даты смерти отца? Не с даты вступления в наследство?

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте!

Срок владения при наследовании считается с даты смерти наследодателя, поэтому вам налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.