Здравствуйте, брал деньги в микрозаймовой организации, отдать вовремя не могу, просрочка примерно два

Здравствуйте, брал деньги в микрозаймовой организации, отдать вовремя не могу, просрочка примерно два месяца, сегодня мне звонит участковый и говорит что на меня написали заявление, эти же микрозаймы якобы я дал им не верные данные, что делать?

, Эльдар, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если погасите долг сейчас, то уголовного дела возможно не будет.

Эльдар
Клиент, г. Москва
А ещё какие варианты есть?

Описанная ситуация подпадает под статью 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Т.е. ответственность по этой статье наступает, если получили денежные средства (займ) и при получении займа предоставили ложные сведения о месте работы и получаемом доходе. И плюс к этому не возвращаете денежные средства. Если деньги вернете, то дело возможно не заведут за отсутствием состава преступления. А если не вернете и представленные Вами сведения действительно неверные, то скорее всего возбудят уголовное дело. Только 2 варианта известных мне.