Купили холодильник, он работает и не отключается

Купили холодильник, он работает и не отключается. В магазине сказали подождать пару дней работа восстановится. Прошла неделя холодильник так и не отключается. Возврат не оформляют сложная техника которая была у нас в работе со слов работников магазина. Сказали вызовать сервисную службу. Что делать?

, Юлия, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

В случае обнаружение недостатка в товаре Вам необходимо обратиться к продавцу и предъявить требование предусмотренное ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Все обращения необходимо составлять в письменном виде.

Холодильник действительно является Технически сложным товаром, п. 12. Перечня технически сложных товаров

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные....

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» у Вас есть 15 дней с момент покупки на возврат технически сложного товара при обнаружении любого недостатка, по прошествии этого срока условия предъявления претензий усложняются, не рекомендую Вам его пропускать.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

  • либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

  • или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Доставку крупногабаритного товара должен обеспечить продавец

п. 7 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр