Может ли младший открыть наследственное дело по доверенности генеральной?

Здравствуйте! 23.01.22 убили мою свекровь, нам пришлось уехать из страны. Теперь нужно открывать наследственное дело. У нее 2 сына: старший Артур и младший Артем, какова процедура вступления в наследство старшим братом? Может ли младший открыть наследственное дело по доверенности генеральной?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

У нее 2 сына: старший Артур и младший Артем, какова процедура вступления в наследство старшим братом? Может ли младший открыть наследственное дело по доверенности генеральной?

 В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства — это место регистрации наследодателя на момент смерти.

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Следовательно, младший сын при наличии нотариально удостоверенной доверенности от старшего брата при наличии таких полномочий, указанных в этой доверенности, вправе подать заявление о принятии наследства от имени старшего брата.

Виктория
Клиент, г. Москва
А как опредить это место открытия наследсва, прописка у мамы в Москве на 9-парковой например

Обращайтесь тогда к любому нотариусу г. Москва.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Процедура состоит в обращении наследников с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу города, в котором было последнее место жительства наследодателя, подтвержденное регистрацией. (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это может сделать и представитель наследника по доверенности (доверенность должна быть удостоверена нотариально либо в консульстве), в доверенности должно быть указано отдельно полномочие на принятие наследства. Представителем может быть и младший брат.

Помимо заявления нотариусу также следует представить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, документы подтверждающие родство, если наследование происходит по закону, также документы на имущество, входящее в состав наследства.

Через 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст принявшим наследство наследникам свидетельства о их правах на имущество.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Для решения вопроса о принятии наследства наследникам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства наследодателя со свидетельством о смерти, справкой с последнего места жительства наследодателя и документами, подтверждающими родство с наследодателем (для сыновей это свидетельства о рождении). Обращение к нотариусу должно последовать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. в Вашей ситуации по 25 июля 2022 г. включительно, т.к. 23 и 24 июля попадают на выходные дни — субботу и воскресенье).

В соответствии с абз.2, 3 п.1 ст.1153 ГК РФ, при невозможности личной явки наследника к нотариусу возможны 2 варианта: 1) переслать заявление о принятии наследства по почте (либо через посыльного), но в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (в частности, должностным лицом консульского учреждения РФ за границей); 2) принять наследство через представителя. При этом, в соответствии с законом, в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства; формат генеральной доверенности для совершения таких действий не подходит, т.к. в доверенности на принятие наследства должны быть, помимо прочего, указаны и сведения о наследодателе (ФИО, когда скончался и пр.).

Таким образом, для наследника, проживающего за границей, необходимым является обращение в консульское учреждение РФ — либо для удостоверения доверенности на совершение действий по принятию наследства, либо для свидетельствования верности подписи наследника на заявлении о принятии наследства (с последующей отправкой такого заявления в адрес нотариуса по почте).

С уважением, А.Д.Руслин.