4 - если супруг откажется от деления квартиры, какие мои действия для ее деления?

Добрый день!

Разводимся с супругом, у нас есть квартира, приобретённая в браке в ипотеку, я являюсь созаещиком в кредитном договоре. Он вносил первоначальный взнос и платил остальные платежи со своей карты, при этом я оплачивала все остальное и жили мы на моей территории, полностью помогла во всех процессах по ипотеке и реализации недвижимости, которая у него была, всеми сделками занималась я. У нас семейная ипотека под 6%. Квартира еще строится - срок реализации конец 2023 года, срок платежей на 30 лет. Подскажите:

1 - имею ли я долю в этой квартире? если да, то она 50%?

если я сейчас разведусь с супругом, буду ли в любом случае иметь там долю?

2 - разведут ли нас при наличии совместной ипотеки?

3 - если мы решим продавать данную квартиру и делить прибыль от реализации по полам, какие наши действия?

4 - если супруг откажется от деления квартиры, какие мои действия для ее деления?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно Вы имеете свою долю в 50 % в квартире, приобретенной в браке

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если с мужем не придете к общему согласию по недвижимости, то спор будет решаться в суде. При разделе имущества пополам, долги также делятся пропорционально долям

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 — имею ли я долю в этой квартире? если да, то она 50%? если я сейчас разведусь с супругом, буду ли в любом случае иметь там долю?

Дарья, добрый день! Если договор заключен в браке, вне зависимости на кого он оформлен данное имущество ( в данном случае право требования по договору) принадлежит обоим супругам в равных долях ( ст. 34 СК РФ), в том числе с чье карты оплачивалось также роли не играет т.к. это общие доходы супругов (зарплата и прочие доходы полученные в период брака)

2 — разведут ли нас при наличии совместной ипотеки?

 разумеется, ипотека это обременения имущества а не личных неимущественных прав супругов

3 — если мы решим продавать данную квартиру и делить прибыль от реализации по полам, какие наши действия?

 заключаете договор и продаете. В договор включаются лица, указанные в договоре долевого участия на них же оформляется право, но в силу закона в любом случае такая квартира будет в общей совместной собственности

4 — если супруг откажется от деления квартиры, какие мои действия для ее деления?

 обращаться в суд т.к. при наличии спора вопрос раздела общего имущества рассматривает суд

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 — имею ли я долю в этой квартире? если да, то она 50%? если я сейчас разведусь с супругом, буду ли в любом случае иметь там долю?

 Дарья!

Долю вы в квартире имеете, но вы написали, что

помогла в реализации недвижимости, которая у него была

 Т.е. у вашего мужа была какая-то добрачная недвижимость и она продавалась в браке? Если так, то были ли вложены средства от добрачной квартиры мужа в покупку ипотечной квартиры?

Если были вложены добрачные средства в покупку ипотечной квартиры, то 50% у вас уже не будет, если только сам супруг не будет доказывать эти вложения и не будет настаивать на увеличении своей доли в квартире.

2 — разведут ли нас при наличии совместной ипотеки?

 Конечно разведут, т.к. развод не связан с разделом имущества. Раздел имущества можно произвести и после расторжения брака

3 — если мы решим продавать данную квартиру и делить прибыль от реализации по полам, какие наши действия?

 Заключаете договор купли-продажи в котором прописываете кому какая сумма причитается и каким образом каждые ее получает. Например, в договоре можно прописать, что такая-то сумма перечисляется на ваш счет в банке, и такая-то сумма перечисляется на счет мужа.

4 — если супруг откажется от деления квартиры, какие мои действия для ее деления?

 Нужно будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества по правилам ст. 131-132 ГПК РФ