8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать компенсацию ущерба по ОСАГО, ведь за рулем был посторонний человек

Мой автомобиль находился на парковке (без водителя), в заднюю часть бампера въехал другой автомобиль (повреждения только у меня). Ситуация усугубилась тем что въехавший автомобиль был угнан. до того как я пришел на место ДТП, угонщика задержала полиция, на месте был хозяин угнанного авто и участковый. Потом подъехала ДПС и оформила акт о ДТП. Могу ли я требовать компенсацию ущерба по ОСАГО, ведь за рулем был посторонний человек.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

В случае угона автомобиля компенсация ущерба по ОСАГО не предусмотрена, поскольку транспортное средство находилось во владении и под управлением виновного лица не на законных основаниях. Собственник транспортного средства также не будет нести ответственность, поскольку ТС выбыло из его владения в результате противоправного действия третьих лиц.

Вы можете требовать компенсацию причиненного ущерба непосредственно с виновника ДТП — лица, совершившего угон автомобиля.

1
0
1
0
Михаил Соломатин
Михаил Соломатин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

К сожалению выплата по ОСАГО вам не положена, так как вины владельца машины в дтп нет. Однако законодатель предоставляет вам другую возможность компенсировать причинённые вашему имуществу убытки.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вам необходимо обратиться с Иском в суд к виновнику ДТП (лицу угнавшему автомобиль) с требование обязать его возместить вам причинённые убытки.

Желаю вам удачи в решении вашего правового вопроса!

С уважением, Михаил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
Здравствуйте! Была ст.264.ч1 в 2020г. Все отработал, уголовку закрыл, но состою в наркологии на учете. Водительское не забирал, т.к. мед комиссию еще не прошел. Могу ли я имея фото водительского передвигаться за рулем?
, вопрос №4100579, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.03.2022