Могу ли я требовать компенсацию ущерба по ОСАГО, ведь за рулем был посторонний человек

Мой автомобиль находился на парковке (без водителя), в заднюю часть бампера въехал другой автомобиль (повреждения только у меня). Ситуация усугубилась тем что въехавший автомобиль был угнан. до того как я пришел на место ДТП, угонщика задержала полиция, на месте был хозяин угнанного авто и участковый. Потом подъехала ДПС и оформила акт о ДТП. Могу ли я требовать компенсацию ущерба по ОСАГО, ведь за рулем был посторонний человек.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В случае угона автомобиля компенсация ущерба по ОСАГО не предусмотрена, поскольку транспортное средство находилось во владении и под управлением виновного лица не на законных основаниях. Собственник транспортного средства также не будет нести ответственность, поскольку ТС выбыло из его владения в результате противоправного действия третьих лиц.

Вы можете требовать компенсацию причиненного ущерба непосредственно с виновника ДТП — лица, совершившего угон автомобиля.

Михаил Соломатин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

К сожалению выплата по ОСАГО вам не положена, так как вины владельца машины в дтп нет. Однако законодатель предоставляет вам другую возможность компенсировать причинённые вашему имуществу убытки.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вам необходимо обратиться с Иском в суд к виновнику ДТП (лицу угнавшему автомобиль) с требование обязать его возместить вам причинённые убытки.

Желаю вам удачи в решении вашего правового вопроса!

С уважением, Михаил.