Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка, она завещал свою квартиру двум

Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка,она завещал свою квартиру двум дочерям одна ( л)

вступила в наследство сразу,вторая ( м) до сих пор в него не вступал, первая (л) исправно платила ком услуги, делала ремонт,до смерти бабушки ухаживал за ней на протяжение 3х лет,была её сделкой,вторая ( м) ни чего не оплачивали, не помогала ухаживать за бабушкой,появилась только на похоронах, так же первая дочь (л) оплатила все долги по квартире которые не оплачивали вторая дочь, спустя несколько лет позвонила вторая сестра и требует свою долю по квартире,скажите пожалуйста что делать? Какое заявление писать в суд,что бы она не имела права вступать в долю и не просила свою часть

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так завещанная квартира сейчас кому принадлежит? Одной «Л»? Или «Л» выдали свидетельство только на долю в квартире?

По закону наследнику что по закону, что по завещанию дается шестимесячный срок на принятие наследства. Наследство может быть принято путем подачи заявления нотариусу либо фактическими действиями (к примеру, если «М» на момент смерти наследодателя проживала совместно с ней, то она считается принявшей наследство).

Если «М» этот срок пропустила, то в случае если все имущество было завещано только наследникам, то «Л» должна получить всю квартиру. Если помимо квартиры в состав наследства входило другое имущество, то доля «М» должна наследоваться по закону.

Если «М» не приняла наследство в срок, то получить право на свою долю она может либо восстановив срок на принятие наследства в судебном порядке либо доказать опять же в суде, что она фактически приняла наследство.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Законом предусмотрен срок для вступления в наследство -6 месяцев. Если М в течение столь длительного времени к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и не совершала никаких действий по владению, пользованию, охране наследственного имущества (не проживала в квартире, не оплачивала коммунальные платежи), то М считается не принявшей наследство. Ее часть в наследстве переходит к Л.

М конечно может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но, сомневаюсь, что суд удовлетворит такое требование, поскольку времени прошло более чем достаточно. Суд может восстановить срок, если:

1) наследник не знал об открытии наследства — явно не Ваш случай.

или

2) наследник пропустил срок по уважительной причине (например, ввиду тяжелой болезни) — тоже маловероятно, поскольку наследник должен обратиться с заявлением о восстановлении срока в течение 6 месяцев после отпадения соответствующих уважительных причин. В Вашей же ситуации прошло 10 лет, даже если уважительные причины для пропуска и были, то очевидно, что не на протяжении всего этого времени.