8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка, она завещал свою квартиру двум

Здравствуйте вопрос про наследство и наследников, 10 лет назад умерла бабушка,она завещал свою квартиру двум дочерям одна ( л)

вступила в наследство сразу,вторая ( м) до сих пор в него не вступал, первая (л) исправно платила ком услуги, делала ремонт,до смерти бабушки ухаживал за ней на протяжение 3х лет,была её сделкой,вторая ( м) ни чего не оплачивали, не помогала ухаживать за бабушкой,появилась только на похоронах, так же первая дочь (л) оплатила все долги по квартире которые не оплачивали вторая дочь, спустя несколько лет позвонила вторая сестра и требует свою долю по квартире,скажите пожалуйста что делать? Какое заявление писать в суд,что бы она не имела права вступать в долю и не просила свою часть

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Так завещанная квартира сейчас кому принадлежит? Одной «Л»? Или «Л» выдали свидетельство только на долю в квартире?

По закону наследнику что по закону, что по завещанию дается шестимесячный срок на принятие наследства. Наследство может быть принято путем подачи заявления нотариусу либо фактическими действиями (к примеру, если «М» на момент смерти наследодателя проживала совместно с ней, то она считается принявшей наследство).

Если «М» этот срок пропустила, то в случае если все имущество было завещано только наследникам, то «Л» должна получить всю квартиру. Если помимо квартиры в состав наследства входило другое имущество, то доля «М» должна наследоваться по закону.

Если «М» не приняла наследство в срок, то получить право на свою долю она может либо восстановив срок на принятие наследства в судебном порядке либо доказать опять же в суде, что она фактически приняла наследство.

0
0
0
0
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, добрый день!

Законом предусмотрен срок для вступления в наследство -6 месяцев. Если М в течение столь длительного времени к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась и не совершала никаких действий по владению, пользованию, охране наследственного имущества (не проживала в квартире, не оплачивала коммунальные платежи), то М считается не принявшей наследство. Ее часть в наследстве переходит к Л.

М конечно может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но, сомневаюсь, что суд удовлетворит такое требование, поскольку времени прошло более чем достаточно. Суд может восстановить срок, если:

1) наследник не знал об открытии наследства — явно не Ваш случай.

или

2) наследник пропустил срок по уважительной причине (например, ввиду тяжелой болезни) — тоже маловероятно, поскольку наследник должен обратиться с заявлением о восстановлении срока в течение 6 месяцев после отпадения соответствующих уважительных причин. В Вашей же ситуации прошло 10 лет, даже если уважительные причины для пропуска и были, то очевидно, что не на протяжении всего этого времени. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2022