8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, вопрос такой: я военнослужащий, могу я рассчитывать на удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте, вопрос такой: я военнослужащий, могу я рассчитывать на удостоверение ветерана боевых действий если территориально выполняю задачи на территории Белоруссии а не Украине ДНР и ЛНР как указано в ФЗ 69 от 26 марта 2022 г, и какие сопроводителбные документы нужны для выплат суточных и дополнительных окладов за командировку, какие документы мне нужны для всего этого и кто их должен предоставлять мне, спасибо

, Александр, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Справка. Лица, относящиеся к ветеранам боевых действий
К ветеранам боевых действий относятся следующие лица (п. 1 ст. 3 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
1)военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава ОВД, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, направленные в другие государства органами государственной власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
2)военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава ОВД и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
3)лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 г. в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;
4)военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
5)военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
6)лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий;
7)лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
8)лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30.09.2015, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
9)прокуроры и следователи органов прокуратуры РФ, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры РФ в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., а также прокуроры и следователи органов прокуратуры РФ, сотрудники Следственного комитета РФ, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры РФ или Следственного комитета РФ в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 г.
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ утверждается законом (п. 3 ст. 3 Закона N 5-ФЗ).
 
Документом, подтверждающим право на предоставление мер социальной защиты ветеранам боевых действий, является соответствующее удостоверение ветерана боевых действий (п. 1 Инструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).
Порядок выдачи удостоверений установлен в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 Инструкции N 763).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и где восстановить удостоверение ветеран боевых действий в военкомате сказали иди в МВД потому что служил во внутренних войсках, почему не может военкомат?
Как и где восстановить удостоверение ветеран боевых действий в военкомате сказали иди в МВД потому что служил во внутренних войсках,почему не может военкомат?
, вопрос №3121610, Игорь, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Комиссия по выдаче удостоверения ветеран боевых действий отказала мне
Комиссия по выдаче удостоверения ветеран боевых действий отказала мне. Районный суд тоже отказал. Сейчас дело в областном суде.
, вопрос №3247504, Андрей, г. Москва
Военное право
Подскажите как я могу получить удостоверения участника боевых действий если нет записи в военном былете
Добрый день. Подскажите как я могу получить удостоверения участника боевых действий если нет записи в военном былете
, вопрос №3322728, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня такая проблема мне аннулировали удостоверение ветерана боевых действий в 2010 году как и где можно её восстановить
Здравствуйте у меня такая проблема мне аннулировали удостоверение ветерана боевых действий в 2010 году как и где можно её восстановить
, вопрос №3357981, Арсен, г. Москва
Военное право
Подскажите, положено ли ему удостоверение ветерана боевых действий?
Здравствуйте. Муж находится на спец.операции, но хочет уволиться. Подскажите, положено ли ему удостоверение ветерана боевых действий?
, вопрос №3358410, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.03.2022