Здравствуйте!
Давайте разбираться!
Для страхового возмещения в порядке ОСАГО решающее значение имеет наличие/отсуствтие полиса именно у водителя-виновника ДТП. Потому что ОСАГО — это страхование ответственности причинителя вреда в пользу так называемых «третьих лиц» (потерпевших).
В Вашем случае ОСАГО не работает (ответственность причинителя вреда не застрахована).
Остаётся возмещение вреда в классическом варианте — напрямую с причинителя вреда. Имейте в виде, что понятие «причинить вреда» не ограничивается водителем. причинителем вреда в настоящее время может быть признан и работодатель (если водитель является работником), и непосредственно собственник транспортного средства, при использовании которого причинён вред.
Мой совет такой. Незамедлительно обращаться в суд с иском И ТРЕБОВАТЬ НАЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР в виде наложение ограничений на регистрационные действия с ТС, при использовании которого причинён вред, ареста денежных средств на счетах как водителя-виновника ДТП, так и собственника ТС и пр.
Поскольку счёт у Вас идёт уже на часы (лица, ответственные за причинение вреда постараются предпринять действия по минимизации своих рисков), рекомендую обратиться в компанию, которая оказывает как экспертные услуги (оценка ущерба от ДТП), так и юридические.
В режиме форсажа все документы в суд (включая экспертное заключение о размере ущерба) могут быто подготовлены в течение 1-2 дней.
Суд обязан рассмотреть заявление об обеспечительных мерах в течение 1 дня.
__________________________________________________________________________________________
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.