Здравствуйте можно погасить судимость досрочно по 162 ч 2?

, Юрий, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Юрий!

Совершенное вами преступление относится к категории тяжких.

По данной причине снятие судимости происходит по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Но Уголовный кодекс РФ позволяет снять судимость досрочно.

В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, выполнив условия ст.86 УК РФ, (возместив вред, собрав положительные харакристики),  необходимо подать соответствующее ходатайство в суд.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы можете перейти в чат.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Юрий!

     Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

     Судимость продолжается в течение определенного срока, когда он истекает, судимость прекращается. Прекращения судимости может быть в виде погашения или снятия.
     Погашение судимости это автоматическое прекращение ее после истечения установленного срока. После ее погашения лицо считается несудимым.

     Досрочно снять судимость возможно. Порядок ее снятия прописан в ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

     Вы имеете право подать в суд ходатайство о снятии судимости до истечения срока ее погашения. Данный вопрос разрешается в пределах установленной по уголовному делу подсудности судом или мировым судьей по месту жительства осужденного.

     Участие осужденного в рассмотрении ходатайства является обязательным.

     Если Вам откажут в снятии судимости, повторное ходатайство об этом может быть заявлено  Удачи. С уважением, ПББ.не ранее чем через год со дня принятия судом решения об отказе.