Могу ли я потребовать деньги за причинённый ущерб?

Вечером ехал в городе , выбежала собака на проезжую часть , не успел остановиться и сбил ее , собака была без хозяина но в ошейнике , сломался бампер машины , собака живая , но есть повреждения. Остановились люди, позвонили ветеринару , забрали собаку и увезли , я поехал домой. На следующий день хозяин собаки написал в открытую группу с целью найти меня (говорит что скрылся с места дтп). Кто виноват в такой ситуации и как ее решить ?

Может ли хозяин собаки потребовать с меня деньги на лечение ? Могу ли я потребовать деньги за причинённый ущерб?

, Каролина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам лучше договориться с хозяином собаки и все урегулировать.

Вам не следовало уезжать с места ДТП.

Под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, произошедшее на дороге во время движения транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или нанесен другой материальный ущерб.

В вашем случае причинен материальный ущерб (собака — собственность хозяина).

В случае обращения хозяина собаки в ГИБДД в Ваших действиях, к сожалению, будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ
Развернуть

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Каролина
Клиент, г. Москва
Ведь собака была без хозяина, соответсвенно, равняется к «дикой», если бы хозяин был на месте, то мы бы решили этот вопрос, но мы и понятия не имели есть ли у неё вообще хозяин. Собаку тут же увезли незнакомые нам люди. Нам что, нужно было оставаться на месте? А какой в этом смысл, если нет ни хозяина ни собаки?

В судебной практике есть случаи лишения прав даже за то, что сбили дикого медведя.

С точки зрения закона все это ДТП, и как на участнике ДТП на Вас, увы, лежали определенные обязанности, в т.ч. обратиться в ГИБДД по факту ДТП.

Безнадзорные животные — собственность муниципалитета.

Вопрос об ущербе Вы можете решать в порядке гражданского судопроизводства с хозяином собаки, безусловно. Просто у Вас теперь сложилась такая не очень приятная ситуация, в которой Вы от него зависите. Потому что перспектива лишиться прав вполне реальная, если он заявит в ГИБДД о том, что Вы скрылись с места ДТП.

Сроки давности привлечения к административной ответственности по этой статье составляют 3 месяца с момента совершения правонарушения. По истечении этих 3 месяцев лишение прав Вам не грозит.

Решать, что делать, конечно Вам.