Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по кредиту

Здравствуйте!Мне 23 года я живу с бабушкой,но моя мама прописана в нашей квартире!У мамы долги в банках на сумму около 500 тыс.!Она брала без поручительства и теперь не платит!как это может отразиться на мне?могут ли изъять имущество или посадить ее в тюрьму?

12 Декабря 2013, 19:37, вопрос №323359 Валерия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валерия.

    1. На Вас это никак не отразится. каждый сам отвечает по своим долгам.

    2. имущество могут изъять, но только принадлежащее вашей маме.

    3. в тюрьму не посадят. сумма долга невелика.

    12 Декабря 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Первушин Виктор

    Здравствуйте Валерия! На вас ни как не может отразиться долговые обязательства вашей матери, если вы не со заемщик, не поручитель. Если ваша мама ни разу не платила по данному кредиту, если докажут, что для получения
    кредита мама предоставили в банк поддельные документы (например справка о
    доходах, трудовая книжка и т.п.), то ее могут попытаться привлечь к уголовной ответственности по ст. ст.159 У.К Р.Ф. Ст. 177 УК РФ предусматривает ответственность при наличии задолженности свыше 1 500 000 руб.
    Дознаватели судебных приставов говорят, что для привлечении к
    уголовной ответственности необходимо от 1 до 3 предупреждений должника об
    ответственности по ст. 177 У.К РФ.

    А поскольку обычно в действиях заемщика отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.159 и ст.177 У.К РФ. то и уголовная ответственность вашей маме не грозит!

    12 Декабря 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats