188 УПК РФ, я живу в другом городе лететь нужно на самолете от того места куда надо явиться что делать, скрин смс прикрепляю

Здравствуйте, сегодня пришло смс м неизвестного номера что нужно явиться по адресу в соостветствии со ст. 188 УПК РФ, я живу в другом городе лететь нужно на самолете от того места куда надо явиться что делать, скрин смс прикрепляю

  • IMG-20220329-WA0128
    .jpg
, Александр, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Александр, здравствуйте!

      Порядок вызова на допрос регламентируется статьей 188 УПК РФ. В ней, в частности, говорится, что свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

      Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
      Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

     Итак, читаем СМС, в нем не указано в качестве кого Вы вызываетесь, к кому конкретно, также непонятно от кого это сообщение. То есть в принципе данное сообщение не является повесткой, составлено с нарушением требований ст. 188 УПК РФ., но я рекомендую позвонить по номеру и если Вам ответят, уточнить все детали. С уважением, ПББ.