Меня зовут Мария, я хотела бы подать заявление о выплате детям от 3 до 7 лет, но мне пршел отказ по причине

здравствуйте! Меня зовут Мария, я хотела бы подать заявление о выплате детям от 3 до 7 лет, но мне пршел отказ по причине: Согласно представленным документам, не выполнены следющие условия, средушевный доход семьи, заявителья за период 01.11.2020 по 31.10.2021 составил 11013,68 руб., (основание:доходы по сведениям ФНС), что превышает величину прожиточного минимума - 11009,00 руб., установленную в РБ 5 минут назад могу ли подать жалобу на данный отказ ведь наш доход превысил всего на 4 рубля????

, мария, г. Уфа
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Жалобу подать можете, но ответ об отказе обоснован действующим законодательством. Законом не установлено правило о возможности предоставления выплат, «если доход превысил всего 4 рубля».

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разъясняло:

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
Условиями, определяющими право на ежемесячную выплату, являются:

1) наличие в семье ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации;

2) непревышение среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Башкортостан на год обращения за назначением ежемесячной выплаты;

3) наличие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) определенных видов доходов, (таких как заработная плата; вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора; пенсия; стипендия и т.д.) за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на расчетный период (последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты):

а) заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного или ищущего работу;

б) заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

в) заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

г) заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

д) заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

е) заявитель или члены его семьи проходили военную службу по призыву (включая период не более 3 месяцев с момента демобилизации);

ж) заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев с момента освобождения);

з) заявитель являлся(-ется) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

и) заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

4) непревышение у малоимущей семьи уровня имущественной обеспеченности, предусмотренного Порядком предоставления семьям, имеющим детей и проживающим на территории Республики Башкортостан, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденного постановлением Правительства РБ от 30.04.2020 года № 276.

Рамиль Гасанов
Юрист, с. Казань

Здравствуйте Мария, исходя из той информации, которую Вы представили я вижу ошибку в оценке размера среднедушевого дохода. Я так понял что 11013,68 руб. приходится на всех членов Вашей семьи, если это так, то отказ неправомерен по данному основанию.

Среднедушевой доход = Общие доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения / 12 / Количество членов семьи.

Например, при обращении за выплатой в мае 2021 года учитываются доходы членов семьи за январь — декабрь 2020 года.

Членами семьи заявителя считаются:

супруг или супруга заявителя, даже если это не родитель ребёнка (детей);
несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые;
дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.
Не учитываются в составе семьи:

лица, лишенные родительских прав в отношении того ребёнка, на которого оформляется выплата;
члены семьи на полном государственном обеспечении, кроме детей под опекой;
военнослужащие по призыву и курсанты;
члены семьи, находящиеся в местах лишения свободы, под стражей или на принудительном лечении.

В общий доход семьи входят:

зарплата или денежное довольствие;
авторские вознаграждения;
выплаты по гражданско-правовым договорам;
доход от бизнеса, в том числе у самозанятых;
пенсии и стипендии;
проценты по вкладам;
доходы от продажи и аренды имущества;
полученные алименты;
социальные пособия.
Не учитываются в общем доходе:

выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые получены на этого же ребёнка ранее;
ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, назначенные ранее на этого же ребёнка;
материальная помощь в сложных ситуациях;
единовременные страховые выплаты;
выплаты по соцконтракту;
компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом в размере 10 000 ₽ в месяц;
пособия и алименты на ребёнка, которому при подаче заявления исполнилось 18 лет (или 23 года с учётом региональных законов).

Если ситуация действительно такая, то Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган, вынесший отказ, либо же обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании данного отказа, кроме того, Вы не лишены права обратиться в суд с иском о признании права на получении данной выплаты, в случае, если среднедушевой доход на всех членов семьи действительно превышает размер прожиточного минимума по субъекту в незначительном объеме.