Кто должен платить за чистку труб в съёмной квартире?

Кто должен платить за чистку труб в съёмной квартире? Съёмщик или арендодатель? Договора или иного документа о съеме нет.

, Артём, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

По общему правилу, согласно ст. 681 Гражданского кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Соответственно, обязанности по текущему ремонту, включая прочистку труб, должен выполнять наниматель.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все расходы по ремонту квартиры в случае отсутствия договора несёт арендодатель, т.к. договор отсутствует.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович