Имеет ли следователь наложить арест и не вернуть машину, если машина не моя?

Муж совершил преступление на чужой машине, машину следователь поставил на штрафстоянку, говорит что наложет арест и судебные приставы её продадут и возместят ущерб, хозяин машины просит вернуть её обратно. Имеет ли следователь наложить арест и не вернуть машину, если машина не моя?

, Ангелина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Он может ее изъятьв качестве вещдока. Но реализовать он ее не сможет никак, так как она не является собственностью субъекта преступления.

В силу ст. 160.1 УПК РФ

1. Если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета,и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.