Возместит ли государство сумму после его смерти?

У отца большой долг по алиментам,но он умер. Возместит ли государство сумму после его смерти?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неясно, почему у вас возникла идея, что государство должно что-то возмещать.

Долг по алиментам входит в состав наследства и распределяется в равных частях (солидарно) между всеми наследниками, в т.ч. и ребенком, на которого алименты были взысканы.

Если наследства нет, тогда и долга не будет, поскольку долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества.

С уважением, Андрей Козырев