Как нужно поступить, чтобы расторгнуть брак с разделом имущества?

Расторжение брака.

Совместное хозяйство не ведём несколько лет. В браке родился ребёнок. Есть совместно нажитое имущество, в котором находится 2 лицо.

С Мирового суда пришло уведомление через приложение почта России по адресу регистрации (с ребёнком проживаем другом регионе).

Правильно ли понимаю, т.к. это мировой суд то получается развод без раздела? Раздел же в Районном?

Как можно ознакомится с дело?

Как нужно поступить, чтобы расторгнуть брак с разделом имущества?

Могу ли рассчитывать 2/3 так как место жительства ребёнка определено с матерью (долг по алиментам более 200 тр)?

, Анастасия, г. Калининград
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Алена!

Мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В иных случаях спор о разделе имущества рассматриватся районным судом.

С делом можно ознакомиться в суде, написав заявление на ознакомление с материалами дела.

Если брак уже мировым судом расторгнут, то Вы можете заявить требование о разделе имущества отдельным иском.  Если брак не расторгнут, Вы можете подать в суд иск сразу и о расторжении брака, и о разделе имущества.

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Проживание ребенка после расторжения брака с матерью не влечет за собой увеличение доли в общей собственности супругов.

Анастасия
Клиент, г. Калининград
Брак ещё действующий.
Если определено место жительство ребёнка с матерью, то получается спор между супругами отсутствует?
Имущество более 50 000.
Если мать и ребёнок прописаны то всё равно 1/2?
Ознакомится с делом удаленно возможно?
Как сделать так чтобы разделить имущество? Нужно встречный иск или ходатайство подать в Мировой суд?

Если место жительство ребенка с матерью и отец не возражает, то спор отсутствует.

Если стоимость имущества более 50 000 рублей, то дело подсудно районному суду.

Прописка ребенка в распределении супружеских долей роли не играет, доли супругов признаются равными. Если имущество — жилое помещение, приобретенное с использование материнского капитала, то можно признать определенную долю за ребенком — но это уже другой вопрос.

Лицам, участвующим в деле, доступ к материалам дела в электронном виде в Интернете через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, может быть предоставлен, если у суда есть техническая возможность (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ). Порядок и особенности ознакомления с материалами дела в электронном виде рекомендую уточнить непосредственно в суде. Если такой возможности в суде нет и Вы не можете поехать в другой регион, ознакомление с материалами дела возможно через представителя.

Для раздела имущества, стоимостью свыше 50 000 рублей, нужно подать иск в районный суд. Дела о расторжении брака и разделе имущества могут рассматриваться раздельно.

Если Вам необходима помощь, в том числе в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для ознакомления с делом нужно идти в суд.

Раздел имущества может быть произведен и в мировом суде, и в районном, в зависимости от стоимости имущества (больше или меньше 50.000 рублей).

Для раздела имущества нужно заявлять соответствующий иск, можно сделать это как в процессе о расторжении брака (тогда это будет встречный иск), так и отдельно.

Маловероятно, что суд отступит от принципа равенства долей с учетом ребенка, закон не устанавливает такой обязанности, это право суда и четких критериев, когда суд должен учесть наличие ребенка, нет. Но вы сами формулируете исковые требования и можете просить ту часть имущества, которую считаете справедливой.

С уважением, Андрей Козырев