Нотариус открыл наследственное дело, тем самым я получила свидетельство о праве на наследство

Добрый день!

Я являюсь наследником завещания. В нем была допущена ошибка в дате рождения наследника (моем). Нотариус открыл наследственное дело, тем самым я получила свидетельство о праве на наследство. Работники МФЦ данное свидетельство не принимают. Подскажите, пожалуйста, необходимо обращаться в судебном порядке, чтобы установили фак принадлежности право устанавливающего документа или через нотариуса, чтобы исправил ошибку? Но как я поняла, ошибку в самом завещании нотариус не имеет права исправлять, так как это уже считается юридическим фактом.

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если ошибка допущена именно в завещании, то обращаться в суд и устанавливать факт принадлежности завещания вам.

Через нотариуса это можно было бы решить, если бы в завещании была правильная дата, а ошибся нотариус, указав в свидетельстве неправильную.