2017, нужно ли мне будет платить налог с продажи машиноместа?

Здравствуйте, у меня есть квартира и машиноместо, хочу продать машиноместо, договор купли продажи 21.09.2017 г, дата постановки на кадастровый учет 20.06.2017, нужно ли мне будет платить налог с продажи машиноместа?

, Ирина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В связи с получением дохода от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию (форма 3- НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля (ст. 229 Кодекса), следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход вне зависимости от суммы налога исчисленной к уплате.

Исходя из положений пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если расходы по приобретению машиноместа равны сумме дохода, полученного от его продажи, то обязанностей по уплате налога на доходы физических лиц у налогоплательщика не возникает.

В Вашем случае все хорошо

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо но а если я покупала машиноместо за 100 тыс а продаю его за 670 тыс через 4,5 года?

Налог платить не придется

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ доходы от продажи объектов недвижимости недвижимого имущества освобождаются от налогооблажения по истечение срока владения ими. При этом срок владения определяется в соответствии со ст.217.1 НК РФ. Минимальный срок владения при приобретении объекта недвижимости составляет в Вашем случае 5 лет и дата начала владения -с даты регистрации прав. Следовательно, при продаже до 21.09.22 г налог подлежит уплате, при этом Вы вправе уменьшить сумму налоговой базы на 250 тыс. рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Не понимаю, кто-то пишет о 3 годах, кто то о 5, то надо платить то не надо((( ничего не понимаю

Ирина, сроки владения — 5 лет, если объект приобретен по договору купли-продажи. 3  Срок владения в 3 года был до 2016 года. Затем законодательство изменилось. Сейчас 3 года минимальный срок владения только в том случае, если объект приобретен в результате приватизации, в дар или в наследство, по жидым помещениям — если оно является единственным для налогоплательщика -см. ст.217.1 НК РФ, я указывал Вам эту норму  в качестве обоснования своего ответа. Поэтому

В связи с получением дохода от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, налогоплательщик ......                                              Налог платить не придется

это неверные, не основанные на законе ответы, неверно определен срок владения, что и привело к неверному информированию.