Куда подавать документы о разводе если прописаны в разных городах?

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, все зависит от того, есть ли в браке дети и находятся ли они с вами.

1. Если детей нет, то иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика в силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (общее правило подсудности).

2. Если дети есть и они находятся с вами, то у вас есть право на выбор подсудности (подсудность по выбору истца), вы можете обратиться в суд, как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Если вам необходимо, то помогу составить процессуальные документы в чате. Также в чате возможно получение более подробной и пошаговой консультации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина!

В силу ч.4 ст. 29 «Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ иск о расторжении брака может подаваться по месту жительства истца, если при истце проживает несовершеннолетний ребенок или выезд истца затруднительный в связи с плохим здоровьем.

Однако, по общему правилу иск о расторжении брака подается в суде по известному месту жительства ответчика. Также заявление о разводе подается в суд при наличие несовершеннолетних детей и/или при одновременном требовании о разделе имущества.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По месту жительства второго супруга, но можно и по месту заявителя, если с ним проживают несовершеннолетние дети.н

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Если у супругов нет несовершеннолетних детей, то заявление о расторжении брака можно подать через госуслуги одним из супругов, указав данные другого супруга. Второй супруг увидит сведения об этом в своем личном кабинете и подтвердит свое согласие.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети и нет спора о месте проживания детей и разделе имущества (либо стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей), то заявление подает один из супругов мировому судье по месту жительства второго супруга.

Если у супругов наличествует спор о месте проживания несовершеннолетних детей и/или о разделе совместно нажитого имущества стоимостью более 50 тыс. рублей, то заявление подается одним из супругов в районный суд по месту жительства второго супруга.