8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы о разводе если прописаны в разных городах?

Куда подавать документы о разводе если прописаны в разных городах?

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, все зависит от того, есть ли в браке дети и находятся ли они с вами. 

1. Если детей нет, то иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика в силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (общее правило подсудности). 

2. Если дети есть и они находятся с вами, то у вас есть право на выбор подсудности (подсудность по выбору истца), вы можете обратиться в суд, как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика. 

Если вам необходимо, то помогу составить процессуальные документы в чате. Также в чате возможно получение более подробной и пошаговой консультации. 

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ирина!

В силу ч.4 ст. 29 «Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ иск о расторжении брака может подаваться по месту жительства истца, если при истце проживает несовершеннолетний ребенок или выезд истца затруднительный в связи с плохим здоровьем.

Однако, по общему правилу иск о расторжении брака подается в суде по известному месту жительства ответчика. Также заявление о разводе подается в суд при наличие несовершеннолетних детей и/или при одновременном требовании о разделе имущества.

0
0
0
0
Сергей Щепетков
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По месту жительства второго супруга, но можно и по месту заявителя, если с ним проживают несовершеннолетние дети.н

0
0
0
0
Ольга Мовшевич
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Если у супругов нет несовершеннолетних детей, то заявление о расторжении брака можно подать через госуслуги одним из супругов, указав данные другого супруга. Второй супруг увидит сведения об этом в своем личном кабинете и подтвердит свое согласие.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети и нет спора о месте проживания детей и разделе имущества (либо стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей), то заявление подает один из супругов мировому судье по месту жительства второго супруга.

Если у супругов наличествует спор о месте проживания несовершеннолетних детей и/или о разделе совместно нажитого имущества стоимостью более 50 тыс. рублей, то заявление подается одним из супругов в районный суд по месту жительства второго супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2022