Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Что входит в трудовой стаж? Обучение?

Здравствуйте! Подскажите, обучение в высшей партийной школе с отрывом от производства (очное обучение 2 года) входит ли в трудовой стаж для ветерана труда?

09 Декабря 2013, 16:56, вопрос №323273 Александр, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусева Екатерина

    Александр, 

    В трудовой стаж засчитываются:

    1. период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
    2. период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
    3. период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
    4. период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
    5. период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
    6. период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет
    Обучение в Высшей партийной школе ( ВУЗе) в трудовой стаж не засчитывается.

    09 Декабря 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно ст. 10 Закона о трудовых пенсиях в РФ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фондРоссийской Федерации. 
    Статьей 11 перечислены иные периоды, которые включаются в стаж работы, но среди них время обучения отсутствует. 
    Исходя из этого, если за период обучения за Вами сохранялась заработная плата, то этот период подлежит включению в трудовой стаж.

    В вашем случае, вы не работали во время обучения, значит в стаж это не войдет.

    09 Декабря 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте,  Александр!

    Не соглашусь с коллегами.

    В соответствии с действующим законодательством  в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ ( ст 10 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ")

    вместе с тем, как следует из постановления Минтруда  РФ от 17.10.2003 г # 70, если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться  законодательством, действующим в момент его прохождения. Кроме того, Конституционный суд РФ в постановлении от 29.01.2004 г #2-П указал, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, согхраняются ранее приобретеные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.

    Т.о. время обучения может быть засчитано в трудовой стаж в судебном порядке, если это было предусмотрено ранее действующим законодательством.

    согласно ст 91  Закона РФ от 20.11.1990 г " О 

    государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности- обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации… в средних специальных и высших учебных заведениях… включается в общий трудовой стаж.

    высшая партийная школа является высшим учебным заведением.

    Т.о период обучения в высшей партийной школе подлежит включению в трудовой стаж. в случае, если в присвоении звания " ветеран труда" Вам будет отказано в связи с недостаточностью трудового стажа, вам необходимо обращаться за защитой своих прав в суд

    09 Декабря 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день. 
    Обучение в  партийных школах засчитывается в общий
    трудовой стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа
    в качестве рабочего или служащего.
    10 Декабря 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 7 «Ветераны труда» Федерального закона
    «О ветеранах» (Подборка судебных решений за 2012 год) (ООО «Журнал „Налоги и финансовое право“):


    Апелляционное определение
    Московского областного суда от 25.10.2012 по делу N 33-21408


    В соответствии с подп. 2 п. 1
    ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветеранами труда
    являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных
    званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
    пенсии по старости или за выслугу лет.
    При этом по смыслу закона под
    ведомственными наградами понимаются награды, награждение которыми произведено
    от имени уполномоченного органа государственной власти. Истица, имеющая
    необходимый трудовой стаж, награждена значком „Отличник бытового
    обслуживания населения“; совместное решение о награждении принято
    акционерным обществом и ЦК работников местной промышленности и
    коммунально-бытовых предприятий; постановление о вручении нагрудного знака подписано
    первым вице-президентом акционерного общества. Поэтому данная награда к
    наградам от имени органов государственной власти не относится и не дает права
    на присвоение звания „Ветеран труда“.

    Кассационное определение Калининградского областного суда от 13.04.2011 по делу N 33-1620/11

    Суд, удовлетворяя исковые требования Т.Н., правильно учитывал, что в
    соответствии с ранее действовавшими Законом СССР „О государственных
    пенсиях“ от 14 июля 1956
    г. и Положением о порядке назначения и выплаты
    государственных пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров СССР 04
    августа 1956 г.,
    кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы
    засчитывалось обучение в партийных школах, совпартшколах.

    Таким образом, обучение в высших партийных органах подлежит включению в общий трудовой стаж, что при

    соблюдении остальных условий, изложенных в ст.7 ФЗ «О ветеранах» даёт право на признание ветераном труда.


    • Обучение в ВПШ.doc
    16 Декабря 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats