Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел автомобиля, купленного в кредит

Мы с мужем в разводе 3года(официально 27декабря 2012г будет 3года).В браке он купил автомобиль в кредит, взнос первоначальный 80тыс.руб.При разводе я не заявляла своих прав на машину,было не до того:занималась воспитанием 2-летнего ребенка..Через год бывший муж сказал,что попал в аварию,и машина не подлежит ремонту. Я поверила. И вот случайно 2недели назад я узнала,что он оказывается 2 года назад обманул меня:продал машину. Хочу восстановить справедливость. Мои действия?

16 Декабря 2012, 00:39, вопрос №32326 Людмила Ивановна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подаете иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе автомобиля марки такой-то. Если подадите до 27 декабря, то доказывать, что вы ранее не знали о нарушении вашего права, не придется. Если после - придется приводить то основание, что ваше право на совместно нажитое имущество было нарушено продажей автомобиля только 2 года назад. Лучше до 27 декабря.

    В суде выяснится, что автомобиль он продал. Тогда изменяете исковые требования и требуете половину рыночной стоимости машины. Справку о рыночной стоимости автомобиля на нынешний момент (автомобиль такой же марки данного года выпуска с таким же пробегом) лучше взять в какой-нибудь оценочной компании. Но взыскать вы можете только в пределах той части(доли) которая была оплачена в браке. Иначе задолженность по кредиту тоже можно поделить, и он сможет взыскать с вас половину того, что оплатил после брака.

    16 Декабря 2012, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нужно сначала восстановить в судебном порядке срок исковой давности,так как он составляет 3 года.

    Согласно ст 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

    1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.


    16 Декабря 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats