И что будет, если уже просрочен срок в 6 месяцев?

Мною был куплен дом на материнский капитал с выделением долей на себя и детей. С мужем отношения разладились и я вместе с детьми уехала. Живём отдельно 8 месяцев. Он стал угрожать, что я не выделила ему долю и буду отвечать за это. На развод заявление было подано, но ещё не принято к рассмотрению. Что мне делать? Обязана ли я теперь выделить ему долю? И что будет, если уже просрочен срок в 6 месяцев?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны выделить долю мужу в любом случае, так как мат.капиталом Вы распорядились в браке.

И что будет, если уже просрочен срок в 6 месяцев?

 если в итоге в ближайшее время доли мужу и детям будет выделены — ничего. Если ПФР или прокуратура обнаружат, что обязательство  не выполнено совсем, с Вас могут взыскать МК обратно в бюджет без права на повторное получение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).