Как он может получить эти деньги если пол года после смерти уже прошло?

У меня умерла свекровь. Мой муж -её сын , узнал спустя год , что у матери открыт депозит в банке на приличную сумму. Как он может получить эти деньги если пол года после смерти уже прошло? Он единственный наследник.

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Придется обращаться в суд и, помимо требования о принятии наследства, заявлять требование о восстановлении срока наследования. При этом нужно будет доказывать суду, что Ваше бездействие (бездействие мужа) в течение полугода является добросовестным, то есть муж пропустил срок по уважительным причинам. Это — самый главный момент и его нужно обдумывать.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом важно, остались ли средства до сих пор на счете или уже признаны выморочным и фактически сняты государством.

Удачи.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Вы не уточнили, обращался ли Ваш муж к нотариусу с заявлением о принятии наследства или для отказа от наследства. Это важно.

От ответа на вопрос зависит каким образом получить деньги с депозита.

Либо получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, либо доказывать в суде, что муж фактически принял наследство.

Если муж отказался у нотариуса от наследства, то исправить ситуацию невозможно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Муж к нотариусу не обращался.

Значит, нужно доказывать в суде, что муж фактически принял наследство.