Может ли она оформить дарственную удаленно через нотариус (не въезжая в РФ)?

Здравствуйте. Ситуация такая: у моей матери (гражданке Казахстана) есть в собственности квартира в РФ. Может ли она оформить дарственную удаленно через нотариус (не въезжая в РФ)? Я также гражданин Казахстана, но нахожусь в России в качестве студента.

, Алексей Хмеленко, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Ваша мама может составить договор дарения, заверить его у нотариуса или в российском консульстве в Казахстане. Там же можно заверить доверенность на третье лицо (не на Вас). Далее она отправляет договор в 3 экземплярах Вам, а доверенность тому, кто будет предоставлять её интересы. После получения договора Вы подписываете договор и идёте вместе с представителем дарителя в МФЦ где регистрируете переход права собственности в Росреестре.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!