Или это невозможно, следовательно получать генеральную доверенность не стоит?

Доброе утро! Можно ли перепрописать родственника по другому адресу места жительства без него, если он находит за границей? Для продажи квартиры. Или это невозможно, следовательно получать генеральную доверенность не стоит? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена регистрация по месту жительства по доверенности Действующий Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, допускает предоставление нотариально удостоверенного согласия собственника (п.п. 41.4, 43). А вот присутствие заявителя обязательно.