Будет ли она третьим лицом в этом заявлении?

У мужа есть ребёнок от женщины, с которой не был женат. Отцовство не отрицает. Оплачивает алименты всегда вовремя. Ранее в 2011г он заключил нотариальное соглашение на оплату алиментов на сумму хх руб. в 2021 году подал в суд на отмену нотариального соглашения и суд присудил 1/4 от зп и 2/3 от мрот.

Сейчас я нынешняя жена, хочу подать в суд на алименты наших общих детей 2.

Нужно ли мне как-то уведомлять о данном моем заявлении маму первого ребёнка , на которой мой муж оплачивает алименты ? Будет ли она третьим лицом в этом заявлении?

Когда по моему заявлению суд примет решение по оплате алиментов, как изменить алименты на первого ребёнка? Эти первые алименты сами автоматически поменяются исходя из моего заявления или мужу надо отдельно обращаться в суд, чтобы изменить оплаты ?

, Саша, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Нужно ли мне как-то уведомлять о данном моем заявлении маму первого ребёнка, на которой мой муж оплачивает алименты? Будет ли она третьим лицом в этом заявлении?

Саша

Да, при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов в порядке искового производства Вам необходимо указать третьим лицом получателя алиментов на содержание первого ребенка супруга, и направить копию иска с приложенными документами, а доказательства отправления приложить к иску в суд.

 Как вариант — подать заявление о вынесении судебного приказа, указав о том, что Вам неизвестно, является ли должник плательщиком алиментов или нет.

Но при этом необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Поэтому целесообразнее сразу обращаться в районный суд в порядке искового производства.

Когда по моему заявлению суд примет решение по оплате алиментов, как изменить алименты на первого ребёнка? Эти первые алименты сами автоматически поменяются исходя из моего заявления или мужу надо отдельно обращаться в суд, чтобы изменить оплаты ?

Саша

Ничего автоматически не изменится. После вступления решения суда о взыскании алиментов на содержание Ваших детей, плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вместе с тем, надлежит учитывать, что взыскание алиментов на содержание Ваших детей не влечет за собой гарантированного изменения размера алиментов, взысканных решением суда на первого ребенка, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.