Можно ли такие гаражи общим собранием исключить мертвых собственников из членов ГК, а их гаражи выставить на продажу с целью погашения долга?

Здравствуйте, я являюсь председателем ГК, имеются "мертвые" гаражи чьи собственники умерли, а их наследники не вступали в правонаследование. Гаражи не приватизированные. Можно ли такие гаражи общим собранием исключить мертвых собственников из членов ГК, а их гаражи выставить на продажу с целью погашения долга?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вадим!

Гаражи без судебного решения об обращении взыскания на имущество продать нельзя. Если никто из наследников не вступил в  наследство, то наследство принимает в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ муниципалитет. Поэтому вопросы по дальнейшей судьбе гаражей нужно решать с ним.

Вадим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!