Какие документы нужны чтобы оспорить в суде?

Здравствуйте! Судебные приставы прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, якобы у меня есть задолженность по кредиту. На самом деле у меня кредитов не было. Какие документы нужны чтобы оспорить в суде?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вынесению постановления о возбуждении исполнительного производства предшествует исполнительный документ — исполнительный лист либо судебный приказ. Оспаривать постановление пристава — это вторичное действие. Необходимо ознакомиться  с материалами исполнительного производства и установить основания для вынесения исполнительного документа в отношении Вас.

Если срок на обжалование судебного акта не истек, необходимо обратиться в суд за оспариванием судебного акта, если срок истек- то также оспорить, но с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть это уведомление. Но скорее всего был судебный приказ, который вы вовремя не отменили. Надо его отменять, если это был приказ. делается это по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ. Если не отменить приказ, то обжалование постановления пристава ничего не даст