Можно ли продать квартиру в новостройке сразу после получения права собственности, если есть несовершеннолетний ребёнок?

Можно ли продать квартиру в новостройке сразу после получения права собственности, если есть несовершеннолетний ребёнок? При этом не платить налог? Родственнику

, Борис, с. Ворга
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Борис!

По правилам п.2.1 ст.217.1 Налогового кодекса РФ в Вашем случае для освобождения дохода, полученного от продажи квартиры сразу после получения права собственности, необходимо наличие у налогоплательщика и/или его супруги не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет. Помимо этого, есть и ряд иных условий для освобождения от уплаты налога в рассматриваемом случае.