Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация, что в начале моего пути к банкротству я столкнулась с

Доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация, что в начале моего пути к банкротству я столкнулась с юридической фирмой, с которой подписала договор. Договор был подписан 17 марта. Я предоставила им свой паспорт, кредитную историю и также бумагу, где прошу незамедлительно приступить к моему делу.

21 марта я приехала к ним в офис с намерением расторгнуть договор, т.к.:

1) меня не устраивало отношение юриста к моему делу;

2) на момент подписания договора я была под давлением коллекторов, поэтому не особо читала отзывы про то, куда я шла (моя ошибка).

В фирме мне заявили, что расторгнуть договор можно будет только после уплаты 30% от всей суммы (9 тысяч рублей), т.к. столько стоит «анализ правовой базы».

Таких денег у меня с собой не было, поэтому я уехала от них, говоря, что подъеду позже.

Обратно я к ним не вернулась. Звонки от них я игнорировала, потому что не хотела с ними связываться. И теперь я переживаю, что на меня могут подать в суд и заставить выплачивать им что-то.

Могут ли они действительно пойти в суд, заставляя выплатить меня им что-то и помешает ли это инициированной процедуре банкротства (банкрочусь уже в другой фирме, подписали договор и будем направлять документы)?

Уточнение от клиента
Не могу понять, прикрепились ли все страницы договора, поэтому продублирую.
Уточнение от клиента
Просто платить им оставшиеся 7 тысяч рублей за «анализ правовой базы», которого, по сути, не было я не особо хочу. Меня просто запугали рассказами про чёрных коллекторов, я и подписала.
, Дарья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

И теперь я переживаю, что на меня могут подать в суд и заставить выплачивать им что-то. Могут ли они действительно пойти в суд, заставляя выплатить меня им что-то

 Зависит от условий договора и выполненной ими работы. С Вашей стороны было бы правильнее с самого начала расторгнуть с ними договор на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», направив им соответствующее уведомление. Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/.

помешает ли это инициированной процедуре банкротства (банкрочусь уже в другой фирме, подписали договор и будем направлять документы)?

 Полагаю, что-то нет. Единственное, что они если Вы им действительно что-то должны, то они могут включиться в реестр требований кредиторов и попытаться усложнить Вам процесс, как кредиторы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Дарья
Клиент, г. Москва
По сути, они мне никакую услугу не оказали. Я им изначально заплатила 2 тысячи рублей, а далее должна была платить по графику. Когда я через 3 дня после заключения договора пришла к ним расторгать его, они мне заявили, что я должна им оплатить «анализ правовой базы», основываясь на пункте 3.4, из-за чего я просто ушла из их офиса, потому что не хотела доплачивать 7 тысяч за воздух.