Могут ли привлечь к уголовной ответственности контрактника за 1

Могут ли привлечь к уголовной ответственности контрактника за:

1 - отказ заступать на БД,

2 - отказ заступать в наряд,

3 - отказ выполнять приказы,

4 - отсутствие на службе до 7 дней.

Просьба указать конкретные правовые документы / статьи УК, на к-е являются регламентирующими

, Михайл, г. Тейково
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михайл доброе утро, давайте рассмотрим все по порядку.

Начнем с того, что у всех военнослужащих есть права, обязанности, а так за нарушение приходит что? Правильно ответственность. Теперь переходим к законам и уставам

Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.

Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.

Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников).

Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения.

Я думаю объяснять данн формулировку нет смысла, то есть не важно военнослужащий ты или нет, все равны перед законом и несут ответственность согласно законам.

К дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться

следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с

корабля на берег;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) предупреждение о неполном служебном соответствии;

е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта

(старшины);

ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта

(старшины);

з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности

ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением

условий контракта;

к) дисциплинарный арест.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу

по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в

настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами «д» и «и», а к

проходящим военную службу по контракту — за исключением предусмотренного

пунктом «в»

Доставление, то есть принудительное препровождение,

военнослужащего осуществляется в служебное помещение воинской части

или военной комендатуры.

Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

2. Задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, может

быть применено к военнослужащему в исключительных случаях, если это

необходимо для установления личности нарушителя, подготовки

материалов о грубом дисциплинарном проступке и обеспечения

своевременного и правильного их рассмотрения.

О задержании военнослужащего уведомляется командир воинской

части, в которой данный военнослужащий проходит военную службу

(военные сборы). По просьбе задержанного военнослужащего о месте его

нахождения в кратчайший срок уведомляется защитник, а по просьбе

военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, кроме того,

уведомляются указанные им родственники.

Срок задержания военнослужащего исчисляется с момента его

доставления, а военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, —

со времени его вытрезвления и не должен превышать трех часов, а в

случае, если к военнослужащему может быть применен дисциплинарный

арест, — 48 часов.

Задержанный военнослужащий может быть освобожден до истечения

этого срока командиром воинской части (начальником гарнизона, военным

комендантом гарнизона, помощником начальника гарнизона по организации

гарнизонной службы).

Задержанный военнослужащий содержится в изолированном

помещении воинской части или военной комендатуры либо на гарнизонной

или войсковой (корабельной) гауптвахте.

Условия содержания задержанных военнослужащих определяются

Уставом гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил

Российской Федерации.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Теперь по вашим пунктам ответственности

1. Дисциплинарное наказание

2. Тоже самое

3. Тоже самое

4. Уголовная статья

Был рад помочь