Здравствуйте, законно ли если человека (находящегося в СИЗО) хотят посадить в спец блок, без всяких оснований

Здравствуйте, законно ли если человека (находящегося в СИЗО) хотят посадить в спец блок, без всяких оснований. Просто в интересах следствия.

, Ири, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
человека (находящегося в СИЗО) хотят посадить в спец блок, без всяких оснований.

Ири

Ири,

законодательными нормами (УПК РФ и УИК РФ, а равно

Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»)

никаких «спецблоков» не предусмотрено.

В реальности они существуют, отличаются лишь тем, что камеры там маломестные, чем обеспечивается лучший контроль над арестованными. Изоляция в этих блоках надёжнее. Прочие же условия содержания ничем не отличаются от остальных корпусов СИЗО. Помещение в спецблок ни каким образом не ухудшает положение и права следственно-арестованного.