Может, надо оформить какую-нибудь доверенность?

Здравствуйте. Маме 81 год. Инвалид 2 группы. После инсульта не ходит и не разговаривает, но все понимает. Она единственный собственник своей квартиры. Я приехала из другого города, чтобы ухаживать за ней.

Как я могу продать мамину квартиру, чтобы перевезти ее к себе, в свой город? Что мне надо сделать, чтобы стать тоже собственником? Поможет ли если я оформлю опекунство? Может, надо оформить какую-нибудь доверенность? Мама не против переезда.

, Светлана, г. Волгоград
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Чтобы продать квартиру или оформить эту квартиру на вас, вашей маме нужно явиться в мфц для подписания договора отчуждения (купля-продажа, дарение). Все действия, связанные с правами на недвижимость, подлежат обязательной государственной регистрации. Право собственности возникает с момента внесения соответствующей записи в единый реестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом, просто так переписать квартиру на вас без участия вашей мамы в мфц не получится.

Что касается опеки, то опека над пожилым человеком – это официально оформленный способ помощи и ухода за пожилым человеком, который вследствие здоровья потерял способность за собой ухаживать. Полная опека возможна, если престарелый человек из-за расстройства психики в полной мере не понимает суть своих действий либо не может управлять ими. Так как вашей маме уже более 80 лет, то вы можете оформить   полную опеку без признания ее недееспособной через суд.

Чтобы оформить опекунство над пожилым человеком, необходимо подать пакет документов в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Если пожилой человек не признан недееспособным, то опекун назначается с его согласия.

Что касается доверенности, то вам нужно будет обратиться к нотариусу. Некоторые нотариусы выезжают на дом (очень редко).  Доверенность наврятли получится сделать, скорее всего нотариус откажет в такой доверенности на право продать квартиру.

Попробуйте оформить опекунство, а после уже сможете от имени матери продать квартиру, но нужно будет предварительно получить разрешение в органе опеки.

Если вам будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь.