Дарственность имущества

здравствуйте . можно ли завещать дарсвенно половину квартиры на внука и как это можно сделать. так как есть другие родственники, которые могут претендовать на квартиру. но хочу разделить ее на пополам. и что бы у эти родственники не отобрали половину у внука

, Эльвира, г. Минеральные Воды
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Это разные понятия. Так называемая дарственная — это договор дарения, заключается по правилам главы 32 Гражданского кодекса при Вашей жизни.

Завещание — это односторонняя сделка по определению судьбы Вашего имущества после Вашей смерти, регулируется главой 62 Гражданского кодекса.

Если Вы заключите с внуком договор дарения, то родственники точно не смогут претендовать на имущество, поскольку оно уже не войдет в наследственную массу. Завещание, как показывает практика, оспорить проще. Плюс существует обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ), которую тоже в рамках наследования нельзя обойти.

Поэтому рекомендую все-таки договор дарения.

Если Вам понадобится более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.