Вопрос в следующем-ноутбук я купил бу, что на нём может быть скрытого я незнаю, телефон давал брату

У меня провели обыск и забрали всё носители, ноутбук, телефон говорили что бы я сознался в том что раскладывал закладки с целью сбыта, у них есть видео где я яко бы что то то ли положил, то ли поднял, больше ничего мне не предоставили. Провели допрос, я ни с чем не согласился и отпустили в качестве свидетеля. Вопрос в следующем-ноутбук я купил бу, что на нём может быть скрытого я незнаю, телефон давал брату пользоваться какое то время не могу вспомнить как долго он им пользовался, прошло больше 3 х лет и его потом арестовали по наркотикам. Подскажите как быть? Спасибо заранее.

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Иван.

Нанимайте адвоката. Ваш ноутбук отправят на экспертизу. Там установят даты создания и изменения файлов. И если вы не раскладывали н\с — то ничего не будет.

Но скорее всего на вас вышли не просто так. Поэтому, адвокат и выстраивание линии защиты.

С постановлением о назначении экспертизы ознакомили надеюсь?

Иван
Клиент, г. Москва
Нет не ознакомили, мало того они и телефон при мне достали из опечатанного пакета и рылись в нем, и бумаг никаких не дали об изьятии

Адвокат, вам нужен адвокат, чтобы такого не было.

Могу проконсультировать, как себя вести, но тут эта услуга платная

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Если указанное вами имущество было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, то получить от следователя данные вещи на предварительном следствии будет проблематично! Чаще всего именно суд решает судьбу вещественных доказательств по делу при вынесении приговора либо иного судебного решения! Тем не менее, вы вправе подать письменное заявление (ходатайство) на имя следователя с просьбой вернуть вам указанные вещи, следователь при этом обязан вынести процессуальное решение по вашему ходатайству в течение 3 дней, о чем вас уведомить!