Хотелось бы понять как можно повлиять на соседа который занялся разведением коров, сейчас их гдето 15, может

Доброго дня! Хотелось бы понять как можно повлиять на соседа который занялся разведением коров, сейчас их гдето 15, может больше, сам он тут не живёт, вмя проблема в навозе, его много, запах, мухи, расстояние до меня метров 20- 30, но поверте это не спасает, на замечания реагирует матом, последний раз пообещал мне вообще весь навоз свалить как можно ближе ко мне, так как толи он взял в аренду, толи купил несколько участков. Какие действия предпринять. Коровник у него прямо таки, деревянный сарай наскоро сделанный, а навоза с того года камаз, а то и больше лежит, а теперь уже за зиму и ещё столько же накопилось.

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вы можете обратиться к Вашему участковому с заявлением о нарушении Вашего права на благоприятную окружающую среду

Требования санитарных правил СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» (в редакции изменений № 1, 2, 3)  не распространяются  на  хозяйственные постройки, расположенные  в  частном  домовладении, в том числе  для  содержания животных.
Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства  регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий  малоэтажного  жилищного строительства»,  в  соответствии с требованиями  п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м…» (контроль за  требованиями  которых не относится к  полномочиям Роспотребнадзора).