Подскажите как быстро я могу получить развод и что Мне для этого нужно, супруг по прежнему в тюрме

Я состою в браке который заключала в местах лишения свободы. Сейчас. Стал вопрос о покупке квартиры. Подскажите как быстро я могу получить развод и что Мне для этого нужно, супруг по прежнему в тюрме!!!

, Анастасия, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! если супруг сидит более трех лет, то развести можно через ЗАГС

Последовательность шагов:

взять в суде копию приговора, вступившего в законную силу;
проверить наличие свидетельств о браке;
оплата госпошлины и подача заявления в ЗАГС;
получить свидетельство о расторжении брака.

Но самый верный и надежный вариант, расторгнуть брак в судебном порядке, путем подачи искового заявления.

Если развод будет проводиться через судебные инстанции, важно правильно составить исковое заявление. Для него предусмотрено ряд обязательных реквизитов.

Проблему осложняет то, что не всегда у граждан есть возможность обратиться за консультацией к специалисту. Поэтому написать иск правильно с первого раза получается не у всех. Приходится исправлять до окончательного одобрения судом.