Каков в данном случае процент риска?

Мы планируем купить квартиру и заранее ознакомились с документами перед покупкой. Судя по предоставленным нам документам, ситуация заключается в следующем: Квартиру приватизировали муж и жена в равных долях по 1/2 доли каждому. У жены на тот момент была взрослая дочь от первого брака. Через 8 лет с момента приватизации супруга умерла. Дочь сразу после смерти матери написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Муж в момент смерти жены находился в весьма преклонном возрасте. Нам неизвестно, подавал ли он заявление о вступление в наследство нотариусу. Спустя 2 месяца после окончания 6-месячного срока с момента смерти жены (фактически через 8 месяцев со дня смерти супруги) умирает муж, т.е. отчим дочери супруги, так и не вступив в наследство по закону. Через год после смерти матери, уже после смерти своего отчима, дочь получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли квартиры, которую унаследовала по закону от матери. При том, что они с отчимом должны были получить по закону по 1/4 доли (1/2 общей площади квартиры, которая принадлежала матери, в равных долях по закону должна была распределиться между её дочерью и её супругом). Нам непонятно в данном случае, почему дочь, уже после смерти отчима, явилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. После этого она вступила в наследство теперь уже по завещанию, составленному на её имя отчимом. Таким образом, собственница квартиры сейчас владеет всей квартирой на основании наследования 1/2 от матери по закону и 1/2 по завещанию, составленному на её имя отчимом. Сразу же возникает вопрос, как дочь после смерти своей матери могла унаследовать по закону всю её долю квартиры, т.е. 1/2 общей площади квартиры при том, что муж матери, также, как и её родная дочь, являлся наследником первой очереди и тоже должен был вступить в наследство по закону наравне с падчерицей, и таким образом, они должны были унаследовать по закону по 1/4 общей доли квартиры каждому. Предположительно, дочь могла при написании заявления о вступлении в наследство утаить от нотариуса, что у матери имеется ещё один обязательный наследник. Очевидно, что если бы в такой ситуации вместо отчима был бы её родной отец, то, его доля всё равно по закону потом перешла бы к дочери, как к наследнице 1 очереди. Но в данном случае, отчим не является ближним родственником наследницы. В настоящий момент с момента смерти отчима собственницы прошло более 3 лет. Всвязи с вышеизложенным, у меня возникает несколько вопросов: Чем может быть чревато для нас, в случае покупки этой квартиры, такое наследование? Ведь фактически получается, что наследника первой очереди (мужа предыдущей собственницы, собственника 1/2 квартиры) ещё при жизни просто "обошли стороной." На сколько вообще законно такое вступление в наследство? Если вступление в наследство оформлено нотариусом с нарушением закона, может ли эта процедура в дальнейшем признаться недействительной? Что может произойти, если через 3 года с момента смерти отчима собственницы, вдруг заявят о себе другие его родственники, которые являются его наследниками? Какова вероятность в случае появления обязательных наследников отчима собственницы, либо появления каких-либо других его наследников, претендующих на получение части его доли квартиры, и обращения ими в суд, им потом получить по решению суда какую-либо долю части квартиры, принадлежащую ранее отчиму настоящей собственницы, в случае, если настоящая собственница квартиры продаст квартиру нам и на момент появления этих наследников, квартира уже будет принадлежать нам, т.е. новым собственникам на основании договора купли-продажи? Каков в данном случае процент риска?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Никакого риска нет, Вы говорите неизвестн овступал ли отчим в наследсто или нет, скорее всего не вступал, раз дочь получила 1/2 долю матери, даже если вступал, он написал завещание на падчерицу, значит любая доля которая должна была ему принадлежать наследует падчерица. Где есть вступление в наследство по завещанию, наследование по закону не идет. Вы не должны переживать Вы как я понимаю добросовестный приобретатель-т.е. договор купли -продажи оформляли через Росреестр, акт приема передачи денег составляли, практика идет по такому пути: добросовестных покупателей квартиры не лишают.