Что договорились между собой и снять с мужа алименты

здравствуйте! Подала на алименты. Договорились что будет платить сам. Как правильно написать заявление об отказе .. что договорились между собой и снять с мужа алименты

, Юлия, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исполнительное производство возбуждено уже? Если да, то муж может предоставлять судебному приставу-исполнителю каждый месяц расписки от Вас, что вы получили определённую денежную сумму в счёт оплаты алиментов на содержание детей. Если исполнительное производство не возбуждено еще, тогда пусть перечисляет вам на карту, указав в назначении платежа АЛИМЕНТЫ или также пишите расписку. Если у вас заявление ещё в суде, то можно просто оставить его без рассмотрения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия!

В силу ст39 «Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве написать в суд (куда подавали заявление о взыскании алиментов) заявление об отзыве заявления о взыскании алиментов, до вынесения решения судом. В таком заявлении нужно указать причины отказа, приложить письменное соглашение об уплате алиментов заверенное нотариально.

ч.1 ст.39Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.