Для чего нужен тахограф для газ-53 частнику, который не выезжает из города?

для чего нужен тахограф для газ-53 частнику , который не выезжает из города ?

, сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

нужно устанавливать с 01.11.2019.

До 1 ноября 2019 года установка тахографов была обязательна только для транспортных средств, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частникам тахограф бы не нужен.

Однако с 1 ноября 2019 года в закон «О БДД» добавлен следующий пункт:

    3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:
   .
    обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;

Таким образом, с 1 ноября 2019 года тахограф нужен в том числе на личные грузовые автомобили категории С и личные автобусы.
Источник: https://wheelnews.ru/nuzhen-li...