Здравствуйте а гр РФ и у меня стоит печать ЗАКС а но я женился ещё типа как Граж брак и я могу ли я второй раз пойти ЗАКС и поставить печать к 2й женой но она иностранная граж.ка.?

Здравствуйте а гр РФ и у меня стоит печать ЗАКС а но я женился ещё типа как Граж брак и я могу ли я второй раз пойти ЗАКС и поставить печать к 2й женой но она иностранная граж.ка...?

, Залкар, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Залкар!
Согласно ст.14 Семейного Кодекса РФ, не допускается заключение брака между лицами, если хотя бы один из них уже находится в заключенном ранее браке. В Вашей ситуации Вам сначала необходимо развестись с предыдущей супругой.

Согласно п.2 ст.156 Семейного Кодекса РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ определяется особенностями законодательства страны, гражданином которой является лицо, желающее вступить в брак с гражданином РФ, с соблюдением требований ст.14 Семейного Кодекса РФ (не состоять в браке, не являться близкими родственниками, усыновленными/усыновителями, быть дееспособными). То есть во-первых, необходимо уточнить в посольстве страны требования к заключению брака, во-вторых, в ЗАГСе  потребуют справку о том, что Ваша супруга не состоит в браке, справку о составе семьи и тд, с переводом на русский язык, с легализацией или апостилирование (требование, зафиксированное в  абз.2 п.1 ст.7 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).