Добрый день, такая ситуация, я отчислилась из ВУЗа ещё в декабре месяце, сейчас мне звонят и говорят, что я

Добрый день, такая ситуация, я отчислилась из ВУЗа ещё в декабре месяце, сейчас мне звонят и говорят, что я должна оплатить задолженность иначе пойдут пени, я позвонила в ВУЗ и узнала, что я до сих пор числюсь как студент, хотя заявление я им отправляла, что делать в такой ситуации ?

, Елизавета, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь сейчас Вам нужно осуществить отчисление, дабы сумма, на которую ВУЗ считает возможным начислять пени, зафиксировать и не позволить ей увеличиться. А далее уже необходимо разбираться с причиной, по которой Вас не отчислили, так как вероятен и тот сценарий, что заявление было с ошибками или не попало к уполномоченному должностному лицу.

В любом случае, если Вы фактически перестали учиться, за этот период Вы не обязаны платить, однако в суде, если туда обратится учебное заведение (без суда взыскать с Вас ничего в любом случае они не смогут), придется доказывать, что Вы действительно прекратили учиться в указываемый период, что заявление Вам подавалось.

Можете также обратиться с жалобой в Рособрнадзор, возможно, это поможет и окажет воздействие на ВУЗ.

Удачи.