У меня был дом в собственности по договору дарения, но я его переписала маме, так же по договору дарения в

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я молодой специалист и хочу взять ипотеку от ЖД. у меня был дом в собственности по договору дарения, но я его переписала маме, так же по договору дарения в феврале, теперь мне сказали что не поставят в очередь на ипотеку, так как у них обоснованно это тем, что я заведомо отказалась от жилищных условий и ухудшила их, дом в Курганской области, ипотеку хочу брать в Тюмени. Влияет ли вообще это на ипотеку или нет

, Кристина, г. Москва
Влияет ли вообще это на ипотеку или нет
Кристина

Добрый день!

Да, есть статья 53 ЖК РФ, намеренное ухудшение жилищных условий, по этим правилам вас не поставят на очередь на социальную ипотеку в течение 5 лет со дня совершение сделки по ухудшению жилищных условий.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если бы я, допустим, этот дом продала бы ещё год назад, когда ещё не работала на жд, меня бы тоже не поставили? Или к примеру, в сентябре, я работаю с августа, если я ещё не знала об этой ипотеке и продала дом, тоже бы не поставили?