Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти

Здравствуйте! Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти своей матери, если он проживает с ней в этой квартире, но не имеет при этом никакой доли в этой квартире, а только в ней прописан. А его мама составила завещание заранее до смерти не на своего сына инвалида 2 группы, а на своих двух дочерей по 1/2 доли в этой квартире и внучке все сбережения на банковском счёте, так как её сын не может себя обслуживать и проживать самостоятельно в этой квартире и обслуживать себя. Её дочери хотят брата инвалида 2 группы после смерти своей матери отдать в дом для инвалидов и боятся, что в доме инвалидов будут ухаживать за братом и сотрудники могут отсудить право собственности на квартиру и на банковские сбережения мамы. Если есть завещание составленное при жизни мамы на дочерей и на внучку, то брат инвалид 2 группы не будет иметь никаких прав на квартиру и на банковские сбережения, если его нет в завещании мамы?

, Олеся, г. Оренбург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, здравствуйте!

При наличии завещания у определенного круга лиц есть право на обязательную долю в наследстве.

Инвалиды включены в данный список.

Обязательная доля -это половина (1/2) от того, что такой наследник получил бы при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.

Например, у наследодателя трое наследников по закону. При отсутствии завещания каждому бы досталось по 1/3 от наследственной массы.

При наличии завещания только на 2-х наследников, инвалид имеет право на 1/6 обязательную долю.

Олеся
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое по завещанию мне стало всё понятно! У меня к Вам ещё будет один вопрос. Скажите пожалуйста, если мать при жизни сделает дарственную на квартиру на право собственности по 1/2 доли на своих двух дочерей, то сын инвалид 2 группы в возрасте 50 лет, тогда не будет после смерти своей матери наследовать долю в этой квартире, если он не имеет доли на право собственности в этой квартире, а только лишь прописан в этой квартире и проживает? Дочери после смерти своей матери смогут получить право собственности на квартиру полностью по дарственной матери по 1/2 доли в квартире, которое было составлено при её жизни при этом не отдавая доли своему брату инвалиду 2 группы, в которой он проживает и прописан? Дочери смогут выписать брата инвалида 2 группы из квартиры после смерти своей матери и отправить его в дом инвалидов так он не может себя обслуживать, если он не будет иметь доли по дарственной от матери, а только будет в ней прописан?

Дарственная сразу подается на регистрацию перехода права собственности от матери к дочерям в Росреетср. Дочери сразу станут собственниками по 1/2 доли в квартире. Брат может при наличии веских оснований оспорить после смерти матери дарение в судебном порядке и вернуть квартиру в наследственную массу.(например, даритель состоял на учете в ПНД/НД, либо проходил лечение медикаментами и не понимал значения своих действий)

Смогут ли выписать-брат фактически там проживает и зарегистрирован, снять его с регучета без его согласия можно только в судебном порядке. Как суд решит-не известно. Тем более фактически ему некуда переезжать и перепрописываться, иного жилья нет, его планируют отправить в дом инвалидов…