8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти

Здравствуйте! Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти своей матери, если он проживает с ней в этой квартире, но не имеет при этом никакой доли в этой квартире, а только в ней прописан. А его мама составила завещание заранее до смерти не на своего сына инвалида 2 группы, а на своих двух дочерей по 1/2 доли в этой квартире и внучке все сбережения на банковском счёте, так как её сын не может себя обслуживать и проживать самостоятельно в этой квартире и обслуживать себя. Её дочери хотят брата инвалида 2 группы после смерти своей матери отдать в дом для инвалидов и боятся, что в доме инвалидов будут ухаживать за братом и сотрудники могут отсудить право собственности на квартиру и на банковские сбережения мамы. Если есть завещание составленное при жизни мамы на дочерей и на внучку, то брат инвалид 2 группы не будет иметь никаких прав на квартиру и на банковские сбережения, если его нет в завещании мамы?

Показать полностью
, Олеся, г. Оренбург
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Олеся, здравствуйте! 

При наличии завещания у определенного круга лиц есть право на обязательную долю в наследстве.

Инвалиды включены в данный список.

Обязательная доля -это половина (1/2) от того, что такой наследник получил бы при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.

Например, у наследодателя трое наследников по закону. При отсутствии завещания каждому бы досталось по 1/3 от наследственной массы.

При наличии завещания только на 2-х наследников, инвалид имеет право на 1/6 обязательную долю.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое по завещанию мне стало всё понятно! У меня к Вам ещё будет один вопрос. Скажите пожалуйста, если мать при жизни сделает дарственную на квартиру на право собственности по 1/2 доли на своих двух дочерей, то сын инвалид 2 группы в возрасте 50 лет, тогда не будет после смерти своей матери наследовать долю в этой квартире, если он не имеет доли на право собственности в этой квартире, а только лишь прописан в этой квартире и проживает? Дочери после смерти своей матери смогут получить право собственности на квартиру полностью по дарственной матери по 1/2 доли в квартире, которое было составлено при её жизни при этом не отдавая доли своему брату инвалиду 2 группы, в которой он проживает и прописан? Дочери смогут выписать брата инвалида 2 группы из квартиры после смерти своей матери и отправить его в дом инвалидов так он не может себя обслуживать, если он не будет иметь доли по дарственной от матери, а только будет в ней прописан?

Дарственная сразу подается на регистрацию перехода права собственности от матери к дочерям в Росреетср. Дочери сразу станут собственниками по 1/2 доли в квартире. Брат может при наличии веских оснований оспорить после смерти матери дарение в судебном порядке и вернуть квартиру в наследственную массу.(например, даритель состоял на учете в ПНД/НД, либо проходил лечение медикаментами и не понимал значения своих действий) 

Смогут ли выписать-брат фактически там проживает и зарегистрирован, снять его с регучета без его согласия можно только в судебном порядке. Как суд решит-не известно. Тем более фактически ему некуда переезжать и перепрописываться, иного жилья нет, его планируют отправить в дом инвалидов…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2022