Какие мои действия сейчас, что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день. Вопрос о наследстве.

Квартира была приватизирована в 90х на 5 человек, это мои бабушка, дедушка, тётя, мама и я. Бабушка умерла в 2007, дедушка в 2014, мама и тётя вступали в наследство. В 2018 умерла мама и я не подала заявление в срок до полугода, прошло уже 2, 5 года. В данный момент в квартире проживаю только я, прописана так же только я одна, коммунальные платежи оплачиваю я. Какие мои действия сейчас, что можно сделать в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Необходимо обратиться в суд для установления фактического принятия наследства. Если Вы проживали в квартире, оплачивали счета, то срок принятия наследства не пропущен.

Если Вам понадобится помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос.

Вы фактически приняли наследство в силу п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, согласно которому признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Здесь алгоритм будет следующий:

1. Обращаетесь к нотариусу для принятия наследства. При обращении предоставляете документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем.

2. Если со стороны нотариуса будет отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятии наследства и о признании за вами права собственности на наследственное имущество.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.