Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Невыплата заработной платы

Я устроилась на работу в строительную компанию, отработав три месяца з/п получила только за первую отработанную неделю и то несвоевременно. Соответственно сейчас у меня проблемы с банками из-за невыплаты задолженности по кредитам. Могу ли я обратиться в суд с заявление на работодателя с выплатой з/п и выплатой процентов за просрочку платежей по кредитам?

12 Декабря 2013, 15:02, вопрос №323111 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте Ольга! Статья 236 Трудового кодекса. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику: «При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.Таким образом вы имеете право требовать с работодателя выплаты своей зп за весь период плюс проценты предусмотренные кодексом. Однако, ваши отношения с банком и задолженность по кредитам это уже ваша обязанность их уплачивать, единственное что здесь можно сделать это обратиться в банк с требованием уменьшить или прекратить начисление процентов до момента погашения долгов работодателя перед вами!

    12 Декабря 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Суворов Виктор

    К счастью, сегодня существует ответственность работодателя за задержку заработной платы. Главное, чтобы был заключен Трудовой договор. Обращайтесь с иском в суд. Помочь в этом деле не сложно. 

    Если его нет, как и нет отметки в трудовой книжке — через суд можно добиться, чтобы работодатель заключил с вами трудовой договор, если вы реально работаете на предприятии.

    12 Декабря 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats