Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Оплатить страховые взносы

Здравствуйте! У меня вопрос: Я ИП, скоро платить страховые взносы - плачу 1 раз в год, но у меня с прошлого отчёта не было доходов, в январе узнала что беременна и больше не работала, в сентябре родился ребенок. Я слышала что если предоставить им (ПФР) свидетельство о рождении и декларацию что нулёвку страховые взносы платить не надо будет. Заранее спасибо!

09 Декабря 2013, 13:40, вопрос №323097 Криницкая Юлия, г. Бийск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гласит

    7. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 указанного Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступили временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.


    Таким образом, действительно, поскольку Вы не будете за 2013 год работать, то и платить не надо. Обратитесь с заявлением о назначении пособия и приложите свидетельство о рождении.

    09 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    С 1 января 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в периоды:

    • прохождения военной службы по призыву;
    • ухода за ребенком до достижения им возраста
      полутора лет;
    • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом
      или за лицом, достигшим возраста 80 лет ;
    • проживания супругов военнослужащих, проходящих
      военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не
      могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
    • проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

    Этот перечень конечный и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому женщина в отпуске по беременности и родам должна платить страховые взносы, а находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — имеет право не платить. При этом, если уход за ребенком осуществляет отец, то он также имеет право на освобождение от уплаты страховых взносов как ИП в этот период.  

    У каждой системы налогообложения ИП свой расчетный период — ЕНВД -квартал, УСН — год, ПСН — срок действия патента.

    Если в расчетном периоде были периоды, когда предпринимателем не велась деятельность по выше перечисленным причинам, то в расчетном периоде сумма страховых взносов рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в которых предпринимательская деятельность осуществлялась.

    Есть ещё одно существенное требование для освобождения предпринимателя от уплаты страховых взносов — отсутствие предпринимательской деятельности в данные периоды должно быть подтверждено документально.

    09 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats